Министр финансов Израиля нашел способ пополнить миллиардами шекелей казну страны, не залезая в карман граждан

Министр финансов Израиля нашел способ пополнить миллиардами шекелей казну страны, не залезая в карман граждан

Правительство Израиля одобрило присоединение страны к международнлму соглашению о введении минимального глобального налога на прибыль для транснациональных IT-корпораций. Речь идет о таких гигантах, как Google, Amazon, Facebook и т. д. Предположительно, ставка составит 15%.

Как отмечает 12 канал ИТВ, инициатором присоединения стал министр финансов Израиля Авигдор Либерман. Вслед за этим, как можно предположить, будут внесены изменения в налоговый кодекс страны: они коснутся компаний с годовым оборотом не менее 750 миллионов евро.

Эти изменения были внесены на рассмотрение израильского парламента еще в 2017 году, но далее первого чтения дело не пошло.

Ранее такие изменения были рекомендованы Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD). Эксперты полагают, что до конца текущего года они будут одобрены форумом G20.

Инициатива, как можно предположить, изменит ситуацию, при которой не имеющие официальных представительств в Израиле цифровые гиганты не платят налоги в казну страны, несмотря на активную деятельность на территории еврейского государства.

Аналитики неоднократно ранее акцентировали внимание, что подобная практика фактически является скрытым уклонением от уплаты налогов.

Предполагается, что суммы налоговых отчислений достигнут нескольких миллиардов шекелей.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …