Горячие новости
Минобороны РФ хочет разрешить свободную продажу боевых ядов, но запретить средства защиты от них

Минобороны РФ хочет разрешить свободную продажу боевых ядов, но запретить средства защиты от них

Реклама

Российское Минобороны собирается убрать боевые отравляющие вещества из перечня видов продукции и отходов производства, продажа которых в России запрещена, а заодно провести переименование такой продукции в «токсические химикаты, относящиеся к химическому оружию, и их прекурсоры» в соответствии с Конвенцией «о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». Проект указа опубликован на сайте правовой информации.

Ведомство аргументирует это тем, что в стране уничтожены все запасы химоружия, поэтому указывать боевые яды в списке не имеет смысла.

При этом в перечень предлагается внести запчасти и комплектующие к средствам защиты от токсичных химикатов. Это, по мнению авторов документа, позволит усилить контроль за их оборотом.

«Отсутствие в перечне запасных частей позволяет отдельным организациям и индивидуальным предпринимателям, в целях избегания необходимости получения разрешения Минобороны России на применение указанной продукции в РФ, осуществлять их закупку и последующую сборку из них готовых средств защиты от токсичных химикатов», — говорится в документе.

Химоружие в России, по версии властей, уничтожали с декабря 2002 года по 27 сентября 2017 года на семи полигонах.

В начале сентября власти Германии заявили, что российский политик Алексей Навальный был отравлен ядом, принадлежащим к той же группе, что и боевое отравляющее вещество «Новичок».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …