минские врачи рассказали о страшных ранах участников протестов

минские врачи рассказали о страшных ранах участников протестов

Реклама

Врачи минских больниц рассказали порталу TUT.BY о пациентах, получивших тяжелые травмы во время протестов.  По словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время.

«Мы никогда с такими ранениями не сталкивались», — говорят врачи и призывают прекратить насилие.

В частности, вчера в 4-ю больницу поступил пациент с пулевыми ранениями. Из него вытащили две резиновые пули, которые повредили ребра и внутренние органы – кишку и мочеточник. По словам пациента, в него стреляли с расстояния в десять метров. Сейчас мужчина в медикаментозной коме.

Другому пациенту 4-й больницы с открытой черепно-мозговой травмой делали срочную трепанацию черепа. «На момент поступления у человека из ушей текла спинномозговая жидкость. Сейчас он более-менее стабилен», — рассказал собеседник издания.

Много пациентов поступали с повреждениями от светошумовых гранат. Одному из них, 32-летнему пострадавшему ампутировали дистальную часть стопы. Врач 2-й больницы Минска рассказал о пациенте со взрывной травмой грудной клетки, оторванной фалангой пальца и черепно-мозговой травмой.

Кроме того, на протяжении двух дней поступали пациенты в военный госпиталь, в котором располагается центр огнестрельной травмы.  По словам врача, знакомого с ситуацией в этом медучреждении, туда госпитализируют людей с оскольчатыми ранениями и повреждением грудной клетки.

Волнения в Белоруссии начались после оглашения результатов голосования на президентских выборах, прошедшего в воскресенье, 9 августа. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов. Его основной оппонент Светлана Тихановская – 10%. В штабе Тихановской считают, что результаты сфальсифицированы. Сразу после их оглашения люди вышли на улицу, начались столкновения с милицией.

По официальным данным, в белорусских медицинских учреждениях сейчас находятся чуть больше 200 пострадавших во время уличных акций. «К сожалению, один человек погиб. Смерть наступила до осмотра врачами скорой медицинской помощи», — сообщает белорусский Минздрав.

Ранее в Сети появилось видео, в котором Тихановская просит своих сторонников не противостоять милиции.

«Народ Белоруссии сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», – говорит Тихановская, читая этот очень короткий текст по бумажке. Предполагается, что ролик записали под давлением или прямыми угрозами.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …