Минск заявил о "неопровержимых доказательствах" причастности США к попытке переворота в Белоруссии

Минск заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности США к попытке переворота в Белоруссии

У Белоруссии есть «неопровержимые доказательства» причастности Соединенных Штатов к попытке госпереворота в стране. Об этом заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

«В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи. Причем на сегодняшний момент следствием вскрыты неопровержимые доказательства причастности к этому американских государственных структур», — цитирует чиновника издание «БелТА».

О каких именно доказательствах идет речь, Хренин не уточнил. Но напомнил о том, что в январе 2020 года США устроили покушение на командующего КСИР Ирана генерала Касема Сулеймани. «Буквально пару месяцев тому назад Белоруссия также столкнулась с аналогичным феноменом», — сказал министр.

По его словам, «отсутствие системы сдержек и противовесов привело к тому, что сильные мира сего чувствуют свою безнаказанность, не брезгуют преступить традиционные красные линии».

18 апреля белорусские и российские СМИ рассказали о раскрытом «заговоре» против белорусских властей, участники которого готовили вооруженный захват власти и устранение Лукашенко. Спустя неделю сам нелегитимный президент заявил, что на его уничтожение американские спецслужбы выделили десять миллионов долларов, и еще один миллион – на снайпера. Позже некий «историк» Станислав Князев в эфире белорусского телеканале ОНТ рассказал, что планировалось расстрелять Лукашенко из крупнокалиберных пулеметов, установленных на 150 внедорожниках, которые «дойдут до Минска от Литвы».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …