Минфину предложили спасти израильскую экономику

Минфину предложили спасти израильскую экономику

сайт pixabay. на фото иллюстрация

Министр транспорта Бецалель Смотрич («Байт а-Ехуди») огласил собственное предложение по выводу Израиля из углубляющегося финансового кризиса (в настоящий момент дефицит государственного бюджета страны составляет уже примерно 4%, а к концу года ожидается до 10% — прим НК) на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

По мнению Смотрича, наиболее рациональным с точки зрения государственной казны шагом будет сокращение зарплат и пенсионных выплат работникам государственного сектора экономики. «Это будет предпочтительнее, чем любые другие меры по сокращению бюджета, включая массовые увольнения», — сообщил Смотрич в письме на имя главы Минфина Кахлона.

Отметим, что меры, предлагаемые главой Минтранса, неосуществимы на практике. Любое нарушение общих соглашений об оплате труда и пенсионных отчислениях приведет к бессрочной забастовке под руководством Гистадрута, которая парализует и без того тяжело больную экономику.

Согласно запланированному графику платежей, часть работников госсектора должны в ближайшее время получить оздоровительные выплаты, а также выплаты на приобретение рабочей одежды, что составляет сотни миллионов шекелей.

Напомним, что к настоящему моменту уровень безработицы в Израиле составляет примерно 25% от общего числа трудоспособного населения. Таким образом, без постоянной занятости оказался каждый четвертый работоспособный израильтянин.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …