Горячие новости
Минфин отменил налоги на мобильные и бытовую электронику

Минфин отменил налоги на мобильные и бытовую электронику

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Премьер-министр Нетаниягу и министр финансов Кац приняли решение превратить временные указания о снижении таможенных пошлин на целый ряд товаров в постоянные.

Таким образом, программа «Нетто снижение цен», инициированная бывшим министром финансов Моше Кахлоном, была превращена в постоянную, требующую ежегодного продления.

В рамках «Нетто снижение цен», утвержденной в декабре 2017 года, были отменены пошлины на целый ряд импортных товаров: электротехнику и крупные электрические бытовые приборы, осветительные приборы, косметику, игрушки и спорттовары.

Наиболее ощутимой для потребителя стала отмена пошлин в размере 12% на дорогостоящие товары, такие как крупные электрические бытовые приборы – холодильники, морозильные камеры, духовки и бытовые плиты, кухонные процессоры.

Основой для финансирования программы стали крупные единовременные налоговые поступления, поэтому срок ее действия был ограничен концом 2018 года. В рамках разработки бюджета на 2019 год были найдены источники финансирования, и Кахлон принял решение продлить на год таможенные и налоговые льготы.

Стоимость отказа от пошлин для госказны составляет почти 1.5 млрд. шекелей в год.

Срок действия программы истек 31 декабря 2019 года, но из-за роспуска Кнессета и проведения новых выборов Налоговое управление сообщило о продлении на полгода, до 16 июня, таможенных и налоговых льгот.

Несколько дней назад президент федерации торговых палат обратился к министру финансов Кацу с просьбой сделать временные указания о снижении таможенных пошлин постоянными и заявил, что такой шаг поощрит занятость и приведет к снижению цен.

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …