Минфин серьезно урежет зарплаты в государственном секторе

Минфин серьезно урежет зарплаты в государственном секторе

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Министр финансов Израиля Исраэль Кац представил пятилетнюю программу сокращения заработной платы в государственном секторе экономики, которая должна вступить в сиду в ближайшие месяцы и призвана уменьшить ежегодные расходы государства на 6-7 млрд шекелей, сообщает экономическое издание Calcalist.

Первые два года программа будет носить обязательный характер. После этого она может быть продлена еще на 3 года.

Минфин готовится сократить зарплату менеджеров высшего и среднего звена, попутно сократив полагающиеся им привилегии (отпускные, оздоровительные, подарки, поездки заграницу и т.д.) Не будут сокращены доходы работников, чья заработная плата ниже 10.000 шекелей в месяц (брутто).

Министр Кац сказал, что государственные служащие должны пожертвовать частью зарплаты в период глобальной пандемии коронавируса и стремительного ухудшения ситуации в сфере безработицы в Израиле.

К настоящему моменту Кац встретился с главой Гистадрута Бен-Давидом и известил его о грядущих сокращениях заработной платы. Гистадрут может не согласиться с предложением правительства, что приведет к длительной забастовке и полностью парализует промышленность.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …