мировая экономика в шаге от глобальной рецессии

мировая экономика в шаге от глобальной рецессии

Аналитики агентства S&P Global Ratings опубликовали обзор, в котором утверждается, что мировая экономика скатится в рецессию в этом году из-за новой коронавирусной инфекции. Такое произойдет впервые с 2009 года. Отмечается, что наиболее тяжелым будет второй квартал 2020 года.

«По мере распространения пандемии коронавируса и ухудшения темпов экономического роста на фоне рыночной волатильности и растущего кредитного стресса мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1—1,5%. Риски остаются явно на стороне понижения прогнозов», — цитирует агентство телеканал «Си-эн-эн».

По словам аналитиков, с начала марта влияние коронавируса на мировую экономику резко усилилось. И если брать в расчет предварительные цифры по китайской экономике за январь-февраль, то все оказалось значительно хуже, чем ожидалось.

Среди конкретных причин глобального спада агентство называет ограничение контактов между людьми, что в первую очередь бьет по туристическим отраслям. Ситуацию ухудшают и цены на нефть, обрушившиеся до 30 долларов за баррель.

Агентство S&P Global Ratings – это дочерняя компания американской корпорации McGraw-Hill.  Она занимается аналитическими исследованиями финансовых рынков. Компания принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств, известна главным образом как создатель и редактор американского фондового индекса S&P 500.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …