Многокилометровая колонна военной техники идет из Турции в Идлиб

Многокилометровая колонна военной техники идет из Турции в Идлиб

Реклама

Ближний Восток

Со стороны Турции в сирийскую провинцию Идлиб движутся многокилометровые колонны военной техники и грузового транспорта с боеприпасами. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, контр-адмирала Олега Журавлева.

По его словам, переброску удалось совершить благодаря обычному режиму работы транспортных магистралей на севере провинции.

В январе этого года армия Башара Асада при поддержке Кремля начала наступление на позиции сирийской оппозиции в Идлибе. Турция отправила на помощь повстанцам свои силы.

18 февраля турецкие и российские дипломаты провели в Москве переговоры, которые должны были разрешить очередной сирийский кризис. Стороны так и не пришли к компромиссу, но оказались на грани войны.

19 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в случае проведения Дамаском военной операции в провинции Анкара применит всю боевую мощь. Россия в ответ обещала сирийским войскам свою поддержку. На следующий день сирийские СМИ сообщили о наступлении сил оппозиции при поддержке турецких военных районе поселка Найраб.

Сегодня Эрдоган заявил о намерениях провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Как сообщает ТАСС, турецкий президент назвал происходящие в Идлибе войной.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …