Можно ли получить коронавирус 2019-nCoV посылкой из Китая?

Можно ли получить коронавирус 2019-nCoV посылкой из Китая?

На фоне роста числа заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, растет и беспокойство о возможности «импортировать» опасный вирус почтой.  Для прояснения вопроса немецкое издание «Вельт» обратилось за консультацией в Институт Роберта Коха, который занимается изучением инфекционных заболеваний.

«Передача вируса через импортируемые товары очень маловероятна, так как предварительно должно произойти их заражение и вирус должен оставаться активным во время долгой перевозки», — ответил институт на соответствующий запрос. Остается ли новый коронавирус заразным в жидкой или сухой среде в течение нескольких дней, по словам института, неизвестно.

Тот же вопрос журналисты задали немецкой почтовой компании «Дойче Пост». «Свидетельства того, что заражение коронавирусом возможно через контакт с предметами или посылками, отсутствуют. Это также касается посылок из регионов, в которых были зарегистрированы случаи заражения», — ответили немецкие почтовики.

Ранее о крайне низкой возможности заразиться через посылку заявил и заместитель отдела по контролю за рынком Государственного почтового управления Китая Хоу Яньбо.

«Почта и компании экспресс-доставки обеззараживают все конверты, посылки и транспортные средства, которыми они доставляются. Полностью запрещена перевозка диких животных, поэтому всем можно успокоиться, не нужно отказываться принимать обычные посылки», — сказал он.

Яньбо также отметил, что вирус 2019-nCoV может передаваться только воздушно-капельным путем, поэтому шансов заражения через китайские посылки практически нет. Но «после получения посылки надо помыть руки», добавил чиновник.

Напомним, китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в конце декабря 2019 года. По данным на пятницу, 31 января, число умерших от вируса 2019-nCoV составило 213 человек, инфицированных — 9776.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …