Москва "выразила искренние соболезнования" Тегерану в связи с гибелью Сулеймани

Москва «выразила искренние соболезнования» Тегерану в связи с гибелью Сулеймани

Реклама

В российском МИДе прокомментировали гибель главы спецподразделения «аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, выразив «искренние соболезнования иранскому народу», передает РИА «Новости».

«Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана», — заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Сулеймани был убит в ночь на пятницу, 3 января, в ходе удара ВВС США по автоколонне проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби», направлявшейся в аэропорт Багдада.

Помимо иранского генерала, по последним данным, погибли еще не менее десяти человек, включая высокопоставленного полевого командира «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммада аль-Джабири.   

Как заявил неназванный источник в Пентагоне, атаку санкционировал лично глава Белого дома Дональд Трамп. В США КСИР признан террористической группировкой. Вашингтон считает Сулеймани ответственным за организацию недавнего нападения на американское посольство в в иракской столице, а также другие гражданские и военные объекты США за рубежом.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …