Горячие новости
Москва строго одернула регионы: нельзя отменять парады Победы

Москва строго одернула регионы: нельзя отменять парады Победы

Реклама

Москва указала губернаторам ряда регионов, что отменять парады Победы не в их компетенции. Об этом пишет издание Ura.ru. Несколько высокопоставленных источников сообщили агентству, что для того, чтобы осадить распоясавшихся чиновников проводилось закрытое совещание.

Напомним, в середины июня регионы отказываются от проведения торжественных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции. К настоящему моменту их число выросло до 35. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «с абсолютным пониманием» относятся к таким решениям. «Это прерогатива руководителей регионов, это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности», — говорил Песков.

Однако, как выясняется, в 28 городах РФ парады Победы должны пройти несмотря ни на что.  Среди них —девять городов-героев: Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск и Тула. Также мероприятие обязательно для городов, где расположены крупные воинские подразделения и дислоцируются части Военно-морского флота.

В этом году 9 мая парады Победы, в том числе и на Красной площади, не состоялись из-за пандемии коронавируса. Во многих городах в День Победы прошли только авиапарады. Президент Владимир Путин пообещал «обязательно» провести мероприятие в более благоприятное время и назначил его на 24 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан не выходить в этот день на улицу и посмотреть парад по телевизору.

Накануне стало известно, что около 80 ветеранов Великой Отечественной войны, которые будут находиться во время парада Победы на одной трибуне с Владимиром Путиным, «законсервировали», их отправили на двухнедельный карантин в подмосковный санаторий, где они будут находиться вплоть до 24 июня в полной изоляции.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …