Москва устроила "гонку вакцин от COVID-19"

Москва устроила «гонку вакцин от COVID-19»

Россия намерена стать первой в мире страной, создавшей вакцину против коронавируса. О своем успехе Москва может объявить менее чем через две недели, несмотря на опасения по поводу безопасности и эффективности лекарства, передает американский телеканал «Си-эн-эн».

По словам российских чиновников, это историческое событие намечено на 10 августа. Собеседники телеканала отметили, что первыми препарат получат медицинские работники.

«Это момент запуска спутника», — сказал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда национального благосостояния, который финансирует российские исследования в области вакцинации, имея в виду успешную отправку в космос Советским Союзом первого в мире спутника в 1957 году.

«Американцы были удивлены, когда услышали пиканье спутника. То же самое с этой вакциной. Россия доберется туда первой», — добавил он.

«Но Россия не опубликовала никаких научных данных о тестировании вакцины, и проверить ее безопасность или эффективность никто не может. Критики говорят, что стремление как можно скорее объявить о ее создании продиктовано давлением со стороны Кремля, который хочет представить Россию в глазах мировой общественности как глобальную научную силу», — говорится в публикации.

Телеканал отмечает, что испытания вакцин от COVID-19 ведутся по всему миру, «но предстоит еще много работы, прежде чем они могут быть одобрены». «В то время как в некоторых странах вакцины находятся на третьем этапе тестирования, российский препарат еще не прошел и второй. Разработчики планируют завершить его к 3 августа, а затем провести третий этап тестирования параллельно с вакцинацией медицинских работников», — сообщают авторы материала.

Ранее сразу три страны — Великобритания, Соединенные Штаты и Канада — обвинили Россию в попытках выкрасть данные исследований по разработке лекарственных препаратов от «ковида». По данным британского Национального центра кибербезопасности (NCSC), хакерским атаками подверглись академические и фармацевтические учреждения по всему миру.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …