Москву обвинили в распространении дезы о коронавирусе

Москву обвинили в распространении дезы о коронавирусе

Российская военная разведка, задействовала своих бывших сотрудников для ведения подрывной деятельности, нацеленной на дезинформациию западной общественности о коронавирусе. Об этом сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на источники в разведслужбах США.

По данным издания, экс-сотрудники ГРУ «мутили воду», распространяя ложную информацию на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. Собеседники газеты рассказали, что управляет всеми порталами зарегистрированное в России агентство «ИнфоРос».  

С конца мая на этих сайтах было размещено порядка 150 материалов о пандемии, в которых либо восхвалялись действия российских властей, либо критиковалось американское руководство. Среди прочего, в данных публикациях на английском языке сообщалось, что вирус SARS-CoV-2 является американским биологическим оружием, а эпидемия коронавируса — инструмент для манипулирования жителями других стран.

Как выяснили американские спецслужбы, за проведением кампании по дезинформации англоязычной аудитории стояли бывшие сотрудники ГРУ Александр Старунский и Денис Тюрин, служившие в подразделении, специализирующемся на военной психологической разведке.

В феврале Вашингтон уже обвинял Москву в распространении ложной информации о COVID-19 через соцсети. В ответ российский МИД назвал эти обвинения «намеренным вбросом».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …