Моссад сдал коронавирусный пост Минздраву, добыв для страны горы лекарств

Моссад сдал коронавирусный пост Минздраву, добыв для страны горы лекарств

Реклама

Сегодня, 26 мая,  глава Моссада Йоси Коэн официально передаст главе Минздрава полномочия по централизованным закупкам медицинского оборудования в рамках борьбы с коронавирусом.

Согласно приведенным порталом Ynet данным, Моссад доставил за указанный период в страну 2,5 миллионов защитных очков. Еще партия 5,5 миллионов очков этого типа должна вскоре прибыть в Израиль. 

Кроме того, в страну доставлено 80 миллионов хирургических масок, еще часть масок в количестве 142 миллионов находится в пути. Разведывательная структура помогла доставить в страну 1,3 миллиона защитных масок формата N-95 (еще 14 миллионов масок прибудут позже).

В страну при помощи Моссада завезены: 180 миллионов защитных перчаток, 33 тоны дезинфицирующих веществ,  1300 аппаратов искусственной вентиляции легких, ИВЛ (4700 аппаратов прибудут в страну в период с июня по октябрь), 4 миллионы защитных огнеупорных костюмов,  2 миллиона тестов для определения вируса,  сотни миллионов лекарств и препаратов (всего 47 видов), включая  средства анестезии и инсулин.

В марте 2020 года генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан-Тов сообщил о завершении успешной операции по доставке из-за рубежа партии комплектов для проведения тестов на 2019-nCoV. По его словам, особую роль в ней сыграли служба внешней разведки и ее глава Йоси Коэн.

В том же месяце израильский сайт Israel Defense сообщил, что «Моссад» раздобыл для Израиля 30 аппаратов ИВЛ.

«Я хочу поблагодарить силы безопасности Государства Израиль — ШАБАК, «Моссад», командование Службы тылом, которые помогают нам в борьбе с коронавирусом. Вся работа ведется в рамках выполнения задач, поставленных Советом по национальной безопасности, и координируется канцелярией премьер-министра», — отметил чиновник.  

В апреле 2020 года российское СМИ утверждало, что Моссад проиграл арабам в Китае: все аппараты ИВЛ и маски скупили за мешки долларов и увезли в Арабистан.

Ряд экспертов ранее предположил, что в мире резко обострилась борьба разведывательных структур, акцентировавших усилия на добыче информации, связанной с разработкой вакцины против коронавируса: победитель в этой гонке получит стратегическое преимущество в эпоху посткоронавируса.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …