Горячие новости
мужчины преждевременно умирают в несчастливых браках

мужчины преждевременно умирают в несчастливых браках

Реклама

Ученые из Тель-Авивского университета рассказали, как несчастливый брак влияет на здоровье мужчин.

В исследовании, которое началось в 1965 году и недавно было опубликовано в специализированном рецензируемом журнале «Клиническая медицина», специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья почти десяти тысяч израильских мужчин.

С самого начала участников проекта, помимо сведений о социоэкономическом статусе, психологическом состоянии, вредных привычках и рационе питания, просили оценить успех их брака по шкале от одного до четырех, где единица – «абсолютно удачный брак», а четверка – «совсем неудачный».

За время исследования умерло 5736 человек (64,1%), из них 595 (6,9%) — от инсульта. Статистический анализ показал, что неудовлетворенность семейной жизнью (оценка 4) связана с повышением риска инсульта на 69,2%, а риска смерти от всех причин — на 19%.

«Мы обнаружили, что неудовлетворенность мужчин своим браком является фактором риска смерти, аналогичным курению или отсутствию физических упражнений», — сказал исследователь общественного здравоохранения доктор Шахар Лев-Ари изданию «Таймс оф Исраэл».

По мнению ученых, в государственную стратегию укрепления здоровья населения должна войти обязательная программа супружеского воспитания для пар, желающих жить вместе.

Отметим, что в исследовании американских специалистов, опубликованном тремя годами ранее, утверждалось, что и женщины, и мужчины одинаково рискуют преждевременно умереть от несчастного брака.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …