Мы живы и живем неплохо

Мы живы и живем неплохо

Реклама

В девятый день месяца ав принято говорить о тяжелой участи евреев, о трагической истории нашего народа. Вспоминают, что в этот день не только были разрушены оба Храма, но и произошел еще целый ряд грустных событий: изгнание из Англии, изгнание из Испании, начало Первой мировой войны, начало работы концлагеря Треблинка и так далее. И рефреном повторяют всюду и всегда: «трагическая история еврейского народа». Но так ли это?

Да, много у нас в истории было всяких ужасов и кошмаров. А у кого их не было? Но именно мы, те, кого изгоняли и уничтожали, живы и, мягко говоря, не прозябаем. Да, на глазах нашего старшего поколения была уничтожена треть народа, а по существу, ликвидирован целый этнос — ашкеназы. Но у каждого ли народа в истории есть такие чудеса, как восстановление государственности? Государственности в чем-то странной, в чем-то неполноценной, но существующей и процветающей.

Покажите мне ныне существующий народ с такой же древней историей? Нет таких. Нынешние египтяне, греки, римляне имеют мало отношения к Древнему Египту, Греции, Риму.

Любят также говорить о том, что мы — маленький народ. Но и это не так. Большинство народов мира намного уступают нам в численности. А про остальное (не численность) я не говорю. Так стоит ли вздыхать? ОН хранит нас.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …