Мэр третьего по величине российского города разрешил выталкивать из общественного транспорта пассажиров без маски

Мэр третьего по величине российского города разрешил выталкивать из общественного транспорта пассажиров без маски

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поддержал действия пассажиров в общественном транспорте, которые выталкивали из салонов людей без масок.

«Можно и нужно. Все видят увеличение количества заболевших. Все понимают, что это может привести к новому режиму ограничений. При этом ограничения коснулись почти что каждого: кого-то с экономической точки зрения, кого-то при обучении, кого-то в работе. Многие понимают, что ограничения — это не то, к чему нужно стремиться. Именно поэтому мы говорим, что нужно соблюдать масочный режим [в том числе и в общественном транспорте]», – заявил градоначальник в прямом эфире E1.RU.

В мэрии уральской столицы попросили «не вырывать из контекста» фразу главы города Александра Высокинского о необходимости соблюдения масочного режима в общественном транспорте и «не интерпретировать ее дословно», отмечает издание Znak.ru.  В пресс-службе городской администрации отметили, что основной посыл заявления мэра заключается в просьбе к жителям города проявить сознательность и гражданскую позицию.

По всей вероятности, вопрос журналиста и ответ мэра связаны с инцидентом, произошедшим в столице Урала несколькими днями ранее.

E1.RU опубликовал снятое пассажиром общественного транспорта видео, на котором мужчина без маски оскорблял кондуктора и отказывался выходить.

«В чем я неправ? Если нет у меня маски, что дальше? Это ты мне будешь указывать? Я в своей стране живу! Ты мне будешь рассказывать, как мне жить?» – кричал мужчина.

Издание отмечает, что ранее губернатор Свердловской области раскритиковал власти и жителей Екатеринбурга за пренебрежение правилами эпидемиологической безопасности. После этого в городе был усилен контроль за соблюдением инструкций Минздрава, участились случаи, когда пассажиров без масок стали выгонять из общественного транспорта.

Позже мэр Екатеринбурга поддержал сотрудников правоохранительных органов, жестко задерживающих жителей Свердловской области, пренебрегающих соблюдением правил эпидемиологической безопасности.

«Это не институт благородных девиц, на то она и Росгвардия. Если не соблюдаются меры законодательства, то может быть жесткий разговор. Эти люди [сотрудники Росгвардии] на службе, и они четко понимают, что защищают интересы тех, кто в масках и кто не должен заболеть. Мы помним, что летом наши коллеги из МВД ходили в красивой отутюженной форме, были корректными, но сейчас не до корректности», – заявил мэр.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …