Горячие новости
Навальный в колонии должен пожалеть, что не умер

Навальный в колонии должен пожалеть, что не умер

Реклама

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, касающееся условий содержания Алексея Навального в пенитенциарном заведении: тот должен пожалеть, что остался живым. Об этом рассказал известный российский политолог Валерий Соловей в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Соловей также заявил, что назначенный судом срок Навальному соответствует сроку, в течение которого Навального не хотят видеть  в политическом пространстве для максимального облегчения транзита власти.

«Безусловно, это делается для этого. Но есть, кроме рационального аспекта, иррациональный, который мы затронули – это личная глубокая антипатия Путина к Навальному… Это только начало – 2,5 года. Он может получить еще дополнительный срок. И второе: где и как он будет содержаться. Насколько я знаю, Путин высказал пожелание, чтобы Алексей пожалел о том, что он остался живым», – сказал Соловей. По его словам, это пожелание было передано главе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

Соловей пояснил, что, по всей видимости, на Навального будут оказывать очень сильное морально-психологическое административное давление. «Причем, формально не нарушая закон. Как любил говорить Ленин: «По форме правильно, а по существу издевательство» — вот это и могут делать с Алексеем», – подчеркнул политолог.

В той части передачи, где обсуждался вердикт суда в отношении бывшего президента Франции, собеседник спросил Соловья: «Мы хотим поговорить с вами о Путине. Насколько, как вам кажется, Путин сейчас застрахован от преследований после того, как он оставит свой пост?»

«Путин уверен, что он себя застраховал от всего. Мне это кажется заблуждением. Я считаю, что ситуация может перемениться так быстро и так кардинально, что никакой защиты у него не окажется», – ответил Соловей. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста «Эха», идёт ли речь о «предательстве или о потере контроля», политолог ответил: «В том числе и о предательстве. У меня нет никаких сомнений, что некоторые из довольно близких к нему людей, его предадут».

Соловей предположил, что мотивом к такому поступку может стать выгода: «Сохранение активов и позиций – все очень просто: лучше я останусь с деньгами и на свободе, чем вместе с Путиным, который может оказаться в тюрьме».

Соловей предположил, что Путин «хочет уже соскочить со всей этой истории под названием Россия», обдумывая разные варианты, но не может пока найти того, «на кого Россию оставить».

По оценке Валерия Соловья, Владимир Путин «не решил свою мегазадачу: он не восстановил мощь и величие России, равнозначную мощи и величию Советского Союза. Он пытался это сделать, у него был большой проект, это был стержень и драйвер всех его действий. Но он не сможет уже никогда этого сделать – он упустил свой шанс».

На уточняющие вопросы, почему и не связано ли это с тем, что время уходит, гость «Эха» ответил: «…личного времени нет, нет ресурсов и уже нет желания элиты».

Владимирский кошмар, ветер северный: стало известно, как Навального будут «ломать» в колонии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …