Над опустевшей из-за коронавируса Москвой прошел авиапард в честь Дня Победы

Над опустевшей из-за коронавируса Москвой прошел авиапард в честь Дня Победы

Реклама

Сегодня, 9 мая, в небе над почти безлюдными улицами российской столицы прошел авиапарад в честь Дня Победы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей города смотреть авиашоу, а также праздничный салют из окон своих квартир.

Парада открыли вертолеты: тяжелый Ми-26 в сопровождении четырех военно-транспортных Ми-8 «Терминатор», пилотажная группа «Беркуты» на пяти Ми-28Н «Ночной охотник», четверки «Аллигаторов» Ка-52 и «Крокодилов» Ми-24.

За ними последовал модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У, который в России называют «летающий радар» или «русский AWACS».

Над столицей пролетели и самолеты дальней авиации: стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь» в сопровождении четырех дальних Ту-22М3, а также четыре «стратега» Ту-95МС и еще один «стратег» Ту-160, имитирующий в полете дозаправку от воздушного танкера Ил-78.

После этого группами по четыре самолета пролетели истребители МиГ-29, бомбардировщики Су-24, дальние перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и истребители пятого поколения Су-57.

Помимо этого, в небе можно было увидеть групповой пилотаж: десять самолетов оперативно-тактической авиации Су-34, Су-35 и Су-30СМ в построении «тактическое крыло», а следом — девять экипажей пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи» на бело-сине-красных истребителях Су-30СМ и МиГ-29, которые выстроились в «кубинский бриллиант».

Завершила парад шестерка штурмовиков Су-25, которая традиционно выпускает шлейф дыма цветов российского флага.

 

Однако внимание многих зрителей привлекла не военная техника, а серая пелена облаков, накрывшая Москву. Ведь еще в феврале мэрия обещала «устроить» в праздник хорошую погоду, и выделила на это почти полмиллиарда рублей.

 

Между тем, глава российского государства Владимир Путин, возлагая цветы к Могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены, пообещал россиянам «широко и торжественно» отметить 75-летие Победы.

«Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу», — сказал президент РФ.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …