Названа «любимая» температура коронавируса | Nashe.Orbita.co.il

Названа «любимая» температура коронавируса | Nashe.Orbita.co.il

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Ученые из Университета Гонконга назвали температуру, при которой коронавирус особенно активен. Результаты исследования опубликованы на портале medRxiv.

По данным исследователей, «любимой» для коронавируса оказалась температура около четырех градусов выше ноля. Если не проводить дезинфекцию, то в таких условиях он будет оставаться активным 14 дней. При этом коронавирус SARS-CoV-2 не может переносить высокие температуры — при 70 градусах он дезактивируется в течение пяти минут.

Кроме того, гонконгские ученые выяснили, на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего. Оказалось, что на бумаге он дезактивируется уже через три часа, на одежде и обработанном дереве держится до двух дней, на стекле — четыре дня, на пластике — до семи. Столь же долго — семь дней — коронавирус может оставаться на поверхности медицинских масок. В связи с этим ученые призвали к их тщательной дезинфекции.

Ранее власти Китая заявили о конце эпидемии коронавируса в стране. Официальный представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн сообщил, что по состоянию на 28 марта число подтвержденных случаев заражения инфекцией по всей стране составило менее трех тысяч. Таким образом, распространение инфекции в Китае удалось остановить.

Назван промежуточный хозяин коронавируса

Панголины являются промежуточными хояевами при передаче коронавируса SARS-CoV-2 от летучих мышей к человеку. Соответствующее исследование американских ученых преимущественно китайского происхождения опубликовано в Journal of Proteome Research, сообщает Американское химическое общество.

В своей работе ученые отвергают точку зрения, согласно которой змеи могли быть промежуточными хозяевами коронавируса, и отвергают сходство S-белка последнего, при помощи которого тот проникает в клетку человека, с ВИЧ.

К подобным выводам авторы пришли, проведя более тщательный анализ генома SARS-CoV-2 с использованием современных методов биоинформатики и большего набора данных. В частности, ученые изучили геном вирусов, обнаруженные в легких больных панголинов. Специалисты обнаружили, что по геному, кодирующему S-белок, вирус человека более напоминает вирус панголина, чем летучей мыши.

Различные формы заболевания коронавирусом объяснили

Заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова объяснила, почему заболевание COVID-19, вызванное коронавирусом, протекает в различных формах. Об этом она рассказала в беседе с RT.

По словам Карповой, различные случаи протекания COVID-19 могут объясняться разными источниками заражения. «Можно заразиться вирусом, который прошел через несколько людей и в результате этого ослаб. А можно — непосредственно от разносчиков, к примеру от летучей мыши», — пояснила она.

Касательно повторного заражения SARS-CoV-2 вирусолог отметила, что научного подтверждения таких случаев не было. Она добавила, что к коронавирусу вырабатывается иммунитет. При этом Карпова подчеркнула, что заболевание идет волнообразно, как любое респираторное заражение.

Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом в мире превысило 700 тысяч человек. На первом месте по количеству зараженных находятся США — там зарегистрировано 142,3 тысячи случаев. На втором месте находится Италия (97,6 тысяч заболевших), на третьем — Китай (82,1 тысяча заболевших).

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …