Горячие новости
Названа одна из ключевых причин новой вспышки эпидемии в Израиле

Названа одна из ключевых причин новой вспышки эпидемии в Израиле

Реклама

В течение «первой волны» пандемии коронавируса, т.е. с середины марта и до середины мая, в Израиле не был создан эффективный механизм установления всей цепочки инфицирования. Это привело к тому, что после  послаблений в карантинном режиме огромное число бессимптомных носителей коронавируса вышло «на свободу» из режима самоизоляции, что в итоге и привело к новой вспышке. 

Такой вывод следует из опубликованного сегодня доклада израильского Национального научно-исследовательского центра по борьбе с коронавирусом. 

Согласно докладу, обеспечение масштабного тестирования на коронавирус и антитела с получением максимально быстрых результатов — крайне важная, но не единственная задача по борьбе с распространением эпидемии. Необходимо также оперативно локализовать зону вероятного заражения, а это возможно сделать лишь проведя эпидемиологический анализ социальной активности инфицированного. 

Именно это задача не была решена во время «первой волны» пандемии. 

В итоге в Израиле сегодня в десять раз меньше людей, задействованных в установлении цепочек инфицирования, чем в развитых странах. 

Так, согласно докладу, если в Германии на одного эпидемисследователя приходится 4 тысячи жителей страны, в Великобритании — 2,2 тысячи, а в американском штате Мичиган — 1,4 тысячи жителей, то в Израиле этот показатель составляет один эксперт на 300 тыс. человек. 

Очевидно, что о какой-либо эффективности проведения эпидемиологических расследований такими силами говорить не приходится. 

Сегодня министр обороны Бени Ганц дал указание командованию армии оказать содействие системе здравоохранения в сборе тестов и проведении эпидемрасследований. По сообщению израильских СМИ, к установлению цепочек заражения готовятся привлечь и студентов. Однако и в этом случае на одного расследователя будет, по оценкам специалистов, приходиться 30 тыс. жителей, т.е. на порядок больше, чем на Западе. Таким образом, вопрос эффективности одного из важнейших для борьбы с эпидемией механизма точечной локализации потенциальных вирусоносителей по-прежнему остается открытым. 

Как сообщалось ранее, сегодня суточный прирост новых подтвержденных зараженных коронавирусом побил новый антирекорд — 1898. Таких цифр не было за всю израильскую историю эпидемии.  На данный момент в стране насчитывается 23.797 зарегистрированных носителей коронавируса.

За последние 24 часа проведены 24.892 теста. Состояние 204 заболевших оценивается как тяжелое, 20.068 заразившихся полностью излечились. 

В сложившейся ситуации эпидемиологи не видят иного выхода, кроме как предложить резкое ужесточение карантинных мер. Как ожидается, это и будет сделано сегодня, 16 июля.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …