Названа самая дорогая королевская драгоценность в мире

Названа самая дорогая королевская драгоценность в мире

Реклама

Эксперты назвали самое дорогое ювелирное изделие из всех, что находятся во владении королевских семей мира. Как сообщает британский таблоид «Дейли экспресс», им является знаменитое колье, принадлежащее королеве Великобритании Елизавете II.

В 1947 году Елизавете, тогда еще носившей титул принцессы, его вручил в качестве подарка по случаю помолвки с принцем Филиппом последний Низам Хайдарабада Осман Али Хан, Асаф Джах VII — один из богатейших людей своего времени. Титулом «низам» вплоть до 1948 года именовался правитель индийского княжества Хайдарабад.

Роскошное ожерелье от Cartier оценивается по меньшей мере в 90 миллионов долларов. А учитывая его историческую ценность, стоимость украшения может быть в разы выше.

Низам позволил молодой Елизавете выбрать все, что ей понравится. Принцесса остановила свой выбор на тиаре и ожерелье из коллекции Cartier. Колье изготовлено из платины. Его украшают более 50 бриллиантов. Колье всегда было одним из любимых украшений Ее Величества. Она неоднократно позировала в нем для своих официальных портретов. В последние годы королева также одалживала его по особым случаям жене своего внука принца Уильяма — Кейт Миддлтон, герцогине Кембриджской.

«Для обычного жителя Великобритании эта драгоценность буквально недосягаема: среднему британцу придется работать более 2000 лет, чтобы позволить себе ее приобрести», — заявила менеджер британской ювелирной компании jewellerybox Даэна Борроуман.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …