Горячие новости
Названы два характерных симптома после принятия российской вакцины от коронавируса

Названы два характерных симптома после принятия российской вакцины от коронавируса

Реклама

Незначительное повышение температуры, головная боль — эти два симптома зафиксированы у российских добровольцев (мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 65 лет)  через несколько часов после введения в организм вакцины против COVID-19. Как отметила директор Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук, в течение последующих суток симптомы были самостоятельно купированы.

Реакцию добровольцев следует считать стандартной, характерной и для других инъекций, говорится в пресс-релизе университета.

В первых испытаниях приняли участие 18 добровольцев.

«Об эффективности вакцины будет судить разработчик препарата, который по окончании исследования проведет лабораторные иммунологические анализы и даст полноценный ответ», — отметила Смолярчук. По ее словам, люди чувствуют себя хорошо.

Участники испытаний в течение исследования находятся в условиях защиты от внешнего инфицирования коронавирусной инфекцией. Согласно регламенту, они смогут вернуться к обычному образу жизни через 28 дней с момента вакцинации.

В Сеченовском университете, информирует издание РБК,  отметили, что  вчера, во вторник, инъекции были введены еще 20 добровольцам, эксперимент проводится в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии.

Вакцина, как утверждает издание РБК, представляет собой порошок, из которого готовится раствор для внутримышечного введения.

«Даже если вводить физраствор, то все равно у кого-то возможны головные боли, какие-то еще некомфортные состояния. Эта вакцина содержит в себе белок, а реакция на белок всегда есть — может температура подняться», —  прокомментировал эксперимент вирусолог научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Это нормальная реакция организма абсолютно. Если это не происходит несколько дней подряд и не сильно выражено, то это совершенно обычная реакция», — цитирует РБК инфекциониста, вирусолога, доктора медицинских наук Николая Малышева.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александр Гинцбург назвал примерное количество необходимых доз вакцины для перехода к массовой вакцинации населения: 50–70 млн доз. Гинцбург предположил, что уже этой осенью может начаться процесс вакцинации.

Гинцбург подчеркнул, что быстрый выход препарата на  стадию клинического  испытания связан с использованием технологической платформы, хорошо зарекомендовавшей себя во время разработки вакцины от вируса Эбола.

В мае 2020 года сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России негласно протестировали на себе вакцину от коронавируса.

Из сообщения РБК не ясен социологический портрет добровольца, на котором испытывается  российская вакцина.

Как мы сообщали ранее, российский политик Владимир Жириновский предложил использовать заключенных для тестирования вакцины от коронавируса: укололи – полсрока долой.

Поиски вакцины от коронавируса ведутся во многих странах мира. Специалисты Гарвардской медицинской школы в мае 2020 года сообщили об успешном завершении промежуточных испытаний вакцин против коронавируса, проводимых на макаках-резусах. 

Премьер-министр Израиля еще в феврале 2020 года дал указание разработать вакцину.

За несколько дней до отставки с поста министра обороны Нафтали Беннет заявил о том, что Израиль близок к созданию противоядия от коронавируса

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …