Названы первые признаки болезни Паркинсона

Названы первые признаки болезни Паркинсона

Реклама
фото pixabay. на фото: иллюстрация

Заведующая неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения больницы №52 города Москвы Вера Пшеничникова объяснила, как распознать первые признаки болезни Паркинсона. По ее словам, в первую очередь стоит обратить внимание на обоняние.

«Считается, что все начинается с моторных форм, когда трясется одна рука. На самом деле заболевание начинается за 10 лет, иногда за 20 лет. Это постепенно прогрессирующий процесс, люди его не замечают, и начинается он с нарушения обоняния», — заявила врач в эфире радиостанции «Говорит Москва», назвав болезнь Паркинсона системной болезнью головного мозга.

По его словам, первые признаки — нарушение обоняния, сна, снижение работоспособности — могут длиться несколько лет.

«Затем пациент чувствует ощущение тяжести в плечах. Они часто ходят к неврологам и лечатся с диагнозом остеохондроз. На самом деле это все стадии болезни Паркинсона», — отметила Пшеничникова.

Среди предпосылок к развитию болезни Паркинсона врач назвала не только генеалогическую предрасположенность, но и плохую экологическую обстановку, а также неправильное питание и сопутствующие болезни (ожирение или гипертония).

Болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Ее причиной является нарушение выработки клетками мозга химического вещества дофамина, что ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за движения человека.

Всего в мире болезнью Паркинсона страдают порядка 10 миллионов человек. Риск возникновения этого заболевания увеличивается с возрастом, но примерно у 4% людей оно диагностируется до 50 лет. Мужчины в полтора раза чаще страдают от болезни Паркинсона, чем женщины.

https://rg.ru/2021/04/11/nazvany-pervye-priznaki-bolezni-parkinsona.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …