Названы три условия, при которых в карантин направят привитых или переболевших коронавирусом израильтян: сядут все?

Названы три условия, при которых в карантин направят привитых или переболевших коронавирусом израильтян: сядут все?

Прошедшие вакцинацию или переболевшие коронавирусом израильтяне могут быть отправлены в карантин в трех случаях — такова суть распоряжения, подписанного накануне генеральным директором Министерства здравоохранения Израиля профессором Хези Леви. Распоряжение пока не имеет юридической силы, но можно с достаточной долей уверенности предположить, что юридический советник правительства страны не наложит вето на новые ограничения.

Вот они, эти условия, при которых привитые или переболевшие коронавирусом израильтяне могут быть направлены на режим самоизоляции.

Первое. Если выздоровевший или переболевший находился в тесном контакте с вирусоносителем опасного штамма (в частности — «индийского»), или если есть основания предполагать, что он заразился штаммом.

Второе. Если выздоровевший или переболевший тесно контактировал с вирусоносителем или постоянно пребывает в местах, где есть лица, находящиеся в группе «высокого риска», не прошедшие вакцинацию лица, чье «состояние здоровья уменьшает эффективность действия вакцины».

И наконец, третье условие: если выздоровевший или привитый гражданин Израиля вернулся в Израиль в самолете, вступив в тесный контакт с другим пассажиром-вирусоносителем.

Следует отметить, что все три условия выглядят достаточно размыто и расплывчато. Это позволяет предположить достаточно широкий спектр применения на практике.

На данный момент привитый или переболевший коронавирусом гражданин Израиля может быть отправлен на режим самоизоляции в случае врачебного или служебного распоряжения, вызванного исключительными случаями. Например, пребыванием в странах «высокого риска», в частности в России, Индии, Бразилии, Аргентине, Мексике и Южно-Африканской Республике (ЮАР).
Как отмечают СМИ, в распоряжении указана административная ответственность (штрафы) родителей за несовершеннолетних детей (от 12 лет), если последние нарушают режим самоизоляции. Возможные суммы штрафов не называются.

Отметим, что это не первый случай за последние дни, когда проблему нарушения эпидемиологических ограничений пытаются разрешить крупными штрафами: Израиль готовится к беспрецедентным карательным мерам.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …