НАСА отправило на Марс новейший аппарат— "Персеверанс"

НАСА отправило на Марс новейший аппарат— «Персеверанс»

Реклама

Сегодня в 14:50 по иерусалимскому времени (11:50 UTC) с мыса Канаверал в рамках миссии аэрокосмического агентства США (НАСА) «Марс-2020» стартовала ракета «Атлас-В 541» с новейшим исследовательским аппаратом «Персеверанс» («Настойчивость») на борту. Агентство ведет прямую трансляцию полета.

 

Если все пойдет по плану, то 18 февраля 2021 года состоится посадка марсохода на поверхности Красной планеты в районе кратера Езеро. Главная цель миссии — поиск микробной жизни в образцах горных пород. Для этого на нем установлен небольшой механизм, способный бурить отверстия на глубину до шести сантиметров.

Район кратера Езеро считается одним из самых древних и интересных в геологическом отношении на планете, и марсоход сможет найти в нем разные типы пород, в том числе глинистые минералы и карбонаты, которые могли образоваться в присутствии жидкой воды и сохранить следы древней марсианской жизни.

В состав марсохода включен небольшой экспериментальный вертолетный дрон «Инженьюити» («Изобретательность») — это первый в истории изучения Марса атмосферный летательный аппарат. Он должен будет отработать технологию полета в разреженной марсианской атмосфере.

 

Минимальная программа исследований рассчитана на два земных года, но, скорее всего, она будет продолжена. За время работы «Персеверанс» должен будет, помимо прочего, подготовить образцы марсианского грунта для отправки на Землю.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …