Горячие новости
нас никто не выдавал, попались случайно

нас никто не выдавал, попались случайно

Реклама

Махмуд Арда, руководивший побегом шести заключенных из тюрьмы «Гильбоа», донес до арабских журналистов через своего адвоката подробности побега. Арда, которого поймали в прошлую пятницу в поселке Ум аль-Ганам под Назаретом, сообщил, что сам планировал побег и реализовывал его. Как рассказал адвокат Арды со слов своего подзащитного, прорывшим подкоп заключенным не помогал никто из других зэков. Подземный ход копали девять месяцев — «строительные работы» начали в декабре прошлого года.

Когда они были в бегах, их никто не выдавал — террористы попались случайно: «Мимо проезжал полицейский патруль, они увидели нас и задержали».

Террорист сообщил, что, выбравшись из подкопа, все шестеро дошли до Науры, там зашли в мечеть и разбились на пары. Во время побега они постоянно слушали новости по маленьким радиоприемникам, прихваченным из тюрьмы.

По словам Арды, он «хотел на свободу, чтобы обнять маму», а с тех пор, как его поймали, он подвергается постоянным пыткам и издевательствам, а также многочасовым ежедневным допросам.

По сведеням, полученным журналистами от следствия, беглецов Махмуда Арду и Якуба Кадари схватили, когда те рылись в мусорных баках в поисках еды. Кроме того, они просили еду в домах, но делали это с закутанными лицами, и сведения о подозрительных типах дошли до полицейских, которые в те дни постоянно прочесывали арабские населенные пункты в Галилее.

На следующий день около бедуинского села Шибли, расположенного на склоне горы Фавор, поймали вторую пару беглецов — Мухаммеда Арду (брата Махмуда) и Захарию Зубейди.

Еще два сбежавших террориста до сих пор на свободе.

Махмуд Арда осужден в 1996 году на пожизненный срок за теракты, которые привели к гибели военнослужащих.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …