Наша взяла! София Кенин - чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису

Наша взяла! София Кенин — чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису

Реклама

Американская теннисистка Софья Кенин выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open), обыграв в финале испанку Гарбинье Мугурусу — 4:6, 6:2, 6:2.

Последний раз теннисистка с еврейскими корнями выигрывала турнира серии «Большого шлема» в 1958 году: венгерка Жужа Кермеци была лучшей на «Роллан Гарросе».

Софья Кенин родилась в 1998 году в Москве. Ее спортивное будущее было предопределено:  отец – тренер по теннису, он до сих пор является наставником дочери. По словам Александра Кенина, София в детстве играла не в куклы, а в теннисные мячики. Увидев задатки, родители приняли решение о переезде в США, чтобы там развивать талант девочки.

Карьеру Софьи Александр Кенин строил по четко выстроенному бизнес-плану. Когда девочке исполнилось пять лет, он создал специальный, сайт, посвященный Софии.

На девочку в Сети быстро обратили внимание спонсоры, и вскоре она стала тренироваться в топовых теннисных академиях. Достаточно упомянуть Рика Макки, работавшего ранее с Энди Роддика, сестрами Уильямс и Марией Шараповой.

Это был классический бизнес-план по реализации «американской мечты»: Кенин тренировалась с легендами тенниса и действующими звездами. Впервые о ней узнал теннисный мир, когда она заплетала косы самой сексуальной на тот момент теннисистке мира, россиянке Анне Курниковой.

«Для своего возраста она технически оснащена лучше кого-либо из игроков, которых я видел. В пять лет, когда я взял ее, она была еще очень сырая, но уже тогда была видна ее великолепная координация рук и глаз. Вне всяких сомнений, у нее есть потенциал стать одной из лучших теннисисток мира. Он проявляется в раннем возрасте как раз в таких качествах, которым невозможно научить», — так оценил в свое время потенциал Софии Макки.

Затем Кенин стала набираться мастерства у таких мэтров большого тенниса как Ник Болльетьери и Роберт Лэнсдорп.

Кенин выиграла в свое время все самые значимые детский трофеи, включая престижнейший Orange Bowl и детский Кубок Федерации в составе американской сборной.

В 2019-м году София Кенин ворвалась в теннисную элиту: выиграла три одиночных титула WTA и закончила год на 14-й позиции в мировой табели о рангах. В том же году она в третьем круге «Ролан Гарроса» вынесла знаменитую Серену Уильямс.

«Я хотела показать, что Соня Кенин пришла», заявила теннисистка после матча.

У Софьи – не по возрасту железные нервы. Ее соперница по финалу выглядела лучше в первой партии, после которой практически все посчитали знаменитую испанку будущей победительницей турнира. Все, но только не София. Эксперты отметили прекрасный технический арсенал американки, позволивший обезоружить мощную Мугурусу.

Апофеозом мощи стал пятый сет в третьей, решающей партии: при счете 2:2 Кенин уступала 0:40 на своей подаче, но не позволила сопернице сделать брейк. Кенин выиграла пять розыгрышей подряд, окончательно сломив дух соперницы.

«Во мне безусловно присутствует что-то русское. Я бы сказала, что это боевой дух», — сказала Кенин на пресс-конференции после выигрыша у Мугурусы.

В Израиле живут родственники Софии Кенин. С дядей победительницы Открытого чемпионата Австралии, известным израильским журналистом и экскурсоводом Владимиром Маком, я побеседовал на другой день после славной виктории племянницы.

Как вы оценивали ее шансы перед турниром?

— Полагал, что, с учетом высокого места в «посеве», она как минимум пройдет три-четыре круга. После того как она одолела в полуфинале Барти (первая ракетка мира) был уверен, что Соня не спасует в финале.

— Отчего была такая уверенность?

— Мугуруса в финале обязана была побеждать, по статусу, а Соня могла просто играть, не думая о результате, она и так уже достигла к этому матчу больше, чем мечталось.

— Поздравили племянницу?

— Лично – нет, ее поздравил мой сын, смог дозвониться. А Александра Кенина поздравил буквально через минуту после окончания матча, через социальные сети.

— В постсереновской (Серена Уильямс) эре на «мэйджорах» стали побеждать совсем молодые теннисистки. Некоторые выиграли и тут же «погасли», некоторые играют не так ярко, как на победных турнирах. Каким вам видится спортивное будущее племянницы?

— Полагаю, Соне не грозит судьба «бабочек-однодневок». Благодаря семейному воспитанию она умеет контролировать эмоции не корте, не ломает ракеток, не устраивает истерик. А техники ей на несколько топ-игроков хватит, так что смотрю на ее будущее с большим оптимизмом.

Владимир Мак рассказал, что уже в десятилетнем возрасте София Кенин здорово изумила израильтян.

— Она приезжала вместе с семьей в гости к нам. Мы договорились с тренером в одной из местных теннисных академий, чтобы Соня могла поработать на корте (она тренируется каждый день). Ничего не афишировали, но когда она начала тренировку, к корту подтянулось много народу: всех притянул класс Сони, видный даже невооруженным взглядом.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …