Горячие новости
На выборах президента Молдавии победила сторонница евроинтеграции

На выборах президента Молдавии победила сторонница евроинтеграции

Реклама

После обработки 97,29% бюллетеней во втором туре президентских выборов в Молдавии побеждает бывший премьер-министр страны и лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Майя Санду  Она лидирует с результатом 54,04%, действующий президент республики Игорь Додон набирает 45,97%.

 

Первый тур президентских выборов в Молдавии состоялся 1 ноября 2020 года. Тогда Санду, набрала 35,96% голосов избирателей, Додон — 32,74%.

В 2019 года Конституционный суд Молдавии по требованию парламента шесть раз временно отстранял Додона от должности главы государства за его отказ санкционировать законы или назначать министров.

Додон считается пророссийским политиком, тогда как его соперница является сторонницей евроинтеграции. В своей предвыборной программе Санду обещала вывести Молдавию из международной изоляции и сделать ее «ближе к Европейскому союзу».

При Санду «вся политика Молдавии как государства очень небольшого и очень зависимого будет перестраиваться на антироссийские рельсы», заявил в интервью РИА «Новости» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. «Убежден, что это будет касаться и гуманитарной политики, и политики в области языка, и Приднестровья», — добавил он.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …