На Гавайях проснулся "изрыгающий" вулкан

На Гавайях проснулся «изрыгающий» вулкан

На Гавайях проснулся один из самых крупных и активных вулканов мира Килауэа. В ночь на 30 сентября сейсмологи зафиксировали серию землетрясений с нарастающей интенсивностью, после которой началось извержение в кратере Халемаумау.

«Извержение вулкана Килауэа в самом разгаре. То, что было остывшим озером лавы, теперь стало новым трещинным извержением», – говорится в сообщении Геологической службы США.

Как рассказал специалист Гавайской вулканической обсерватории Кен Хон, лава пока находится в пределах кратера. По его словам, не известно, как долго продлится извержение. Эксперт отметил, что за последние 60 лет извержения в кальдере обычно длились менее года.

Угрозы местным жителям нет, но власти предупредили, что вулканический газ может стать проблемой. Несмотря на это, представитель Национального парка Гавайских вулканов Джессика Ферракейн ожидает наплыва зрителей, которые не упустят возможности полюбоваться зрелищем.

Килауэа просыпался в декабре прошлого года, а также в начале мая 2018-го. Тогда извержение оказалось особенно мощным и продолжалось несколько месяцев.

В гавайской мифологии Килауэа считается местом обитания богини вулканов Пеле. В честь нее назвали некоторые лавовые образования, например, «слезы Пеле» и «волосы Пеле». Название самого вулкана переводится как «изрыгающий».

Накануне, лава вулкана Кумбре-Вьеха добралась до океана, «сожрав» по дороге «чудо-дом».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …