На Израиль надвигают суровые субтропические заморозки

На Израиль надвигают суровые субтропические заморозки

Реклама

В ближайшие дни по всему Израилю будет холоднее, чем обычно. Особенно это будет ощущаться по ночам, утрам и вечерам.

Понижение температуры уже началось, оно продолжится в ближайшие дни и достигнет пика во вторник. В столице температура в ночь на вторник даже опустится ниже ноля, а днем не будет превышать семи-восьми градусов тепла.

В прибрежных районах от Ашкелона до Хайфы до таких «низов» не дойдет, но и тут температура в ближайшие ночи будет порядка 4-5 градусов, а днем – 10-13, что потребует одеваться по-зимнему даже в солнечные часы. При этом чем севернее населенный пункт, тем холоднее в нем будет все ближайшие дни, включая вторник – от 14 градусов днем в Ашкелоне до 10 градусов в Хайфе.

Дождливость при этом ожидается очень умеренная – кратковременные моросящие дожди, но по большей части будет сухо.

Конкретную погоду по крупным населенным пунктам на ближайшие дни можно посмотреть в шапке нашего сайта – как температуру, так и вероятность осадков.

Чтобы уровень предстоящих «заморозков» был понятнее, приведем обычную февральскую температуру по разным населенным пунктам. В Иерусалиме средняя температура для февраля за все минувшие годы – 7 градусов ночью и 14 днем. В Тель-Авиве — 10 градусов ночью и 19 днем, в Хайфе 10 ночью и 16 днем, в Ашдоде – 11 ночью и 18 днем, в «полупустынной» Беэр-Шеве 8 ночью и 19 днем.

Поэтому стоит приготовиться к тому, что в ближайшие дни температура будет на несколько градусов ниже привычной. Особенно это будет ощущаться по ночам в зданиях без центрального отопления – ведь в Израиле, в отличие от холодных стран, не заклеивают на зиму окна. Во многих жилых домах их вообще невозможно плотно закрыть, особенно если это блочные раздвижные окна.

Поэтому тем, у кого есть кондиционеры воздуха, приходится включать их в режиме отопления (что зачастую не удается), а остальным – применять разного рода электрические обогреватели, доставая их из кладовых или покупая новые в случае отсутствия таковых.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …