На Коричневой ветке Гуш-Дана решили отказаться от скоростного трамвая в пользу "умного транспорта будущего"

На Коричневой ветке Гуш-Дана решили отказаться от скоростного трамвая в пользу «умного транспорта будущего»

Реклама

В Минтрансе Израиля предлагают отказаться от возведения инфраструктуры для скоростных трамваев на Коричневой ветке (из Лода и Ришон ле-Циона), учитывая возникающие при этом многочисленные проблемы, на решение которых уходит уйма времени. 

По сообщению 12 телеканала, такая инициатива родилась в недрах ведомства после всех перипетий и срывов планов, происходивших в ходе строительстве Красной ветки. 

В качестве альтернативного и более простого варианта средства быстрой доставки пассажиров «из пункта А в пункт Б» предлагается составной электробус — безрельсовое транспортное средство с электрическим приводом, питающимся от мощного аккумулятора. 

Для электробуса не требуется никакой особой инфраструктуры — только выделенная полоса на трассе и пункты зарядки или смены аккумулятора. 

Их скоростные параметры примерно соответствуют трамвайным при том, что совокупные расходы, требуемые для их эксплуатации, значительно меньше.

Сообщается, что компания «Нетивей Аялон» уже объявила тендер на закупку этих транспортных средств. 

В этой связи министр транспорта Мири Регев заявила, что «поезд на  шинах станет еще одним средством «умного» транспорта». 

По ее словам, Израиль станет страной с транспортной системой будущего, где «государство предлагает своим гражданам умный, экологичный и практичный общественный транспорт, обеспечивающий социальную мобильность и доступ в любое место страны». 

Ну, а немалые средства на подготовку проектной документации по строительству Коричневой ветки скоростного рельсового трамвая, ранее выделенные из госбюджета (т.е. из кармана налогоплательщика), всё равно уже освоены и их не вернешь. 

Ну, кто мог знать, что так получится.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …