Горячие новости
на Красной планете впервые в истории получен кислород

на Красной планете впервые в истории получен кислород

Американский марсоход «Персеверанс» впервые в истории смог получить кислород из атмосферы Марса, которая на 96% состоит из углекислого газа. Об этом сообщает аэрокосмическое агентство США.

Испытания «преобразователя» — экспериментального модуля MOXIE (Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment), установленного на борту марсохода, — прошли 20 апреля, в 60-й марсианский день с момента приземления миссии. После двух часов подготовки модуль начал вырабатывать кислород со скоростью шесть граммов в час.

Во время этого первого эксперимента «Персеверанс» получил 5,4 грамма кислорода, которого хватило бы для дыхания одного человека в течение 10 минут.

«Это важный первый шаг в преобразовании углекислого газа в кислород на Марсе, — сказал замглавы научного директората Джим Рейтер. — У MOXIE есть над чем поработать, но результаты эксперимента многообещающие. Мы приближаемся к нашей цели — однажды увидеть людей на Марсе».

Рейтер пояснил, что кислород на Марсе нужен не только для дыхания, но и для производства ракетного топлива для запуска ракет с поверхности Красной планеты.

Всего MOXIE рассчитана на преобразование от 6 до 10 граммов кислорода в час. Но она исключительно экспериментальная установка, полномасштабная система сможет вырабатывать в 200 раз больше кислорода, чем установленная на «Настойчивости».

19 апреля, также впервые в истории был совершен первый взлет беспилотного управляемого летательного аппарата на Марсе – эту миссию успешно выполнил вертолет «Индженьюити» («Изобретательность»).  

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …