На острове Пасхи автомобиль разнес священную статую моаи

На острове Пасхи автомобиль разнес священную статую моаи

Реклама

Чилийская полиция арестовала мужчину, который умудрился разрушить одну из древних статуй моаи на острове Пасхи. Инцидент произошел 1 марта, однако известно о нем стало только сейчас.

По сведениям СМИ, местный житель наехал на своем пикапе на одного из каменных истуканов, чем нанес статуе, по словам мэра острова, «непоправимый ущерб» и полностью разрушил платформу, на которой она стояла. Чилийцу предъявили обвинения в нанесении повреждений достопримечательности, которая у местных жителей считается священной и представляет религиозную ценность.

После происшествия мэр Педро Эдмундс Паоа призвал к ограничению дорожного движения на острове. «Все были против установления особых правил дорожного движения вблизи священных мест — но мы, местный совет, объясняли, какая опасность существует», — рассказал он местной газете El Mercurio.

«Мы прекрасно знали, чем чреват рост числа туристов и жителей на острове. Нас не послушали, и вот результат», — посетовал мэр.

Президент общины древнего народа рапануи, до сих пор живущего на острове, выразил крайнее возмущение происшествием.

«Это не просто ужасно, это оскорбление живой культуры, которая последние несколько лет борется за восстановление своего исторического и археологического наследия, — сказал Камило Рапу. — Это священный элемент живой культуры, фундаментальный для мировоззрения рапануйцев».

Остров Пасхи вместе с прилегающими островами входит в Национальный парк Рапануи, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На нем стоит почти 1000 каменных статуй. Самая большая из них весит 74 тонны и достигает 10 метров в высоту. Рапануйцы создали эти статуи в период между 1400 и 1650 годами и установили их кругом по периметру острова, лицом к его центру.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …