На Сицилии проснулся вулкан Этна, потоки лавы стекают по склону

На Сицилии проснулся вулкан Этна, потоки лавы стекают по склону

Реклама

В Италии проснулся знаменитый на весь мир вулкан Этна, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессина и Катания.

Над жерлом вулкана стоит огромный столб дыма, простилающийся на много километров. Как сообщают итальянские СМИ, из нового образовавшегося на юго-восточном склоне кратера вниз стекают потоки лавы.

Извержение началось сегодня, 19 апреля, примерно в 8:30 утра по местному времени. Ученые из Национального института геофизики и вулканологии Этненской обсерватории отметили, что их приборы зарегистрировали резкое усиление внутренней энергетической системы Этны.

На данный момент деятельность самого высокого в Европе действующего вулкана ограничена кратерами на вершине и пустынными областями, куда стекает лава, поэтому не представляет опасности для местных жителей и не влияет на работу международного аэропорта Катании, который и так работает в усеченном режиме из-за эпидемии коронавируса.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …