на средиземноморском побережье Израиля выпал «черный снег»

В последние дни на средиземноморское побережье Израиля, от Ашкелона на юге до Хайфы на севере, выпал «черный снег» — пляжи покрылись порошкообразными черными хлопьями неизвестного происхождения.

По мнению экспертов Министерства охраны окружающей среды, неизвестное вещество черного цвета, обильно покрывшее линию прибоя, — продукт горения угля или дерева, возможно, использовавшийся для выработки электроэнергии и принесенный к берегам Израиля из неустановленного места. Вещество, обнаруженное на пляжах, не вредно для здоровья человека и не представляет опасности для животных. Оно негорючее, легче воды и не имеет запаха.

Как сообщалось ранее, около полугода назад у берегов Израиля произошла серьезная экологическая катастрофа — в результате утечки или слива в море нефтепродуктов с греческого танкера «Миневра Хелен» на поверхности Средиземного моря образовалось огромное нефтяное пятно, ставшее губительным для морских обитателей: рыб, млекопитающих, морских черепах, а также для всей экосистемы в регионе. Жертвой экокатастрофы стал также молодой 10-метровый кит, выбросившийся на берег в районе пляжа Ницаним.

Учитывая огромную площадь загрязнения, в Министерстве экологии расценили февральскую утечку нефтепродуктов в море как крупнейшую катастрофу за последние десятилетия.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …