На Украине обвинили Россию в нашествии медуз на Азовское побережье

На Украине обвинили Россию в нашествии медуз на Азовское побережье

Новости Украины

Глава Запорожской областной администрации Александр Старух считает, что нашествие медуз на побережье Азовского моря в этом году является следствием действий России. 

Об этом, как сообщает корреспондент УНИАН, Старух заявил во время совещания в курортном поселке Кирилловка. 

Глава области отметил, что невиданные до настоящего времени полчища медуз наводнили запорожское побережье из-за стремительного повышения солености воды в Азовском море. Это явление Старух, со ссылкой на мнение экологов, связал с дефицитом пресной воды, ранее поступавшей в море из впадающих в него российских рек, в частности, из Дона. 

Однако, по теории главы Запорожской области, реки из-за большого забора из них воды для полива обмелели, что и стало одним из ключевых факторов изменения солевого баланса в Азовском море. 

Вторым фактором аномальной миграции медуз в сторону побережья Запорожской области глава областной администрации считает Крымский мост. По словам Старуха, это инженерное сооружение «нарушило природный ландшафт Черного моря», в результате чего медузы устремились к засоленному, но все же более пресному Азовскому морю. 

В итоге, по словам Старуха, медузы распугали отдыхающих, курортный сезон был провален, Запорожской области нанесен финансовый ущерб. 

Глава области предложил установить точную сумму ущерба и подать на Россию в суд с требованием покрытия убытков. 

Кто должен готовить иски и считать убытки, глава области не сообщил, уточняет агентство. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …