на Украине разоблачили преступную группировку

на Украине разоблачили преступную группировку

Новости Украины

В Киеве задержали преступную группировку, которая держала в Днепропетровской области 120 человек в трудовом рабстве. Людей вербовали на вокзалах, а потом отправляли на агрофирму работать с урожаем. Об этом Киевская городская прокуратура сообщила в четверг, 9 сентября.

Участники группы на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы подыскивали людей, которые находились в сложных жизненных обстоятельствах и не имели постоянного места жительства. Им предлагали работу, которая связана с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции в Днепропетровской области. Обещали зарплату до 4 тысяч гривен в месяц (около 500 шекелей), а также бесплатное жилье и трехразовое питание.

Когда завербованные соглашались на это предложение, их на микроавтобусах отвозили на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где расселяли в полуразвалившихся домах с абсолютно отсутствующими условиями для проживания. Ежедневно людей привлекали к работе на складах агрофирмы, а также на полях для сбора урожая. Работать заставляли по 12 — 16 часов в сутки. Обещанные деньги «рабы» не получали, а весь их «заработок» ограничивался питанием сомнительного качества 2–3 раза в сутки и алкоголем.

На территории домов, где проживали рабочие, за ними постоянно следили бригадиры, которые контролировали подъем и отправку на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении с работы, унижали и оказывали психологическое давление. Когда «рабы» пытались сбежать, им угрожали силой, а иногда и применяли ее. Кроме того, у людей отобрали мобильные телефоны и паспорта.

Работа по разоблачению данной преступной группы продолжалась несколько месяцев. Полицейские провели 18 обысков. Изъяли регистрационные журналы с данными «рабов», деньги, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта и другие вещественные доказательства. На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которых сразу же освободили. 17 из них уже обратились в полицию с заявлениями о преступлениях в отношении них. Пятерых фигурантов преступной схемы арестовали, среди них вербовщики и бригадиры.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …