"На этот раз опасность распознали вовремя"

«На этот раз опасность распознали вовремя»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в своей речи на церемонии памяти евреев, уничтоженных во время Второй мировой войны, постоянно прибегал к «эпидемиологическим» аналогиям.

В первых же фразах он выразил сочувствие семьям людей, переживших Холокост, которые в последние недели скончались от коронавируса. И заодно привел оптимистичный пример.

«Я разговаривал сегодня с Любой, племянницей Михаила Каца. Михаил пережил Холокост ребенком. Его семья погибла, его дом был взорван. Он прошел через трудности и скитания, был эвакуирован в Казахстан, оттуда он приехал в Израиль. Сегодня ему 92 года, он выжил в Холокосте и победил коронавирус. Я восхищаюсь его душой, его силой», — рассказал премьер.

Затем Нетаниягу перешел к более существенным параллелям между истреблением евреев в первой половине прошлого века и нынешней эпидемией.

«Выжившие говорят: «Вы никогда не сможете понять, через что мы прошли». Они были правы — мы никогда не сможем понять, потому что нет ничего похожего на Холокост. То же самое относится и к глобальному кризису, вызванному коронавирусом, который стал, как считают некоторые, величайшей проблемой человечества со времен Второй мировой войны», — объявил Нетаниягу.

Сразу вслед за этим он признал, что сегодняшние трудности – не чета периоду войны и концлагерей.

«В этот период много трудностей, но они никоим образом не могут сравниться с планомерным дьявольским уничтожением шести миллионов. Сегодня мы имеем дело с одной опасной эпидемией, в то время как в гетто и концлагерях эпидемии были широко распространены. Содержание десятков тысяч евреев в замкнутом пространстве привело к бесчисленным жертвам тифа, дизентерии», — напомнил народу премьер.

После этого Нетаниягу провел еще одну параллель между коронавирусом и массовым истреблением евреев: «На этот раз, в отличие от Холокоста, мы вовремя распознали опасность. Мы приняли важные решения, такие как закрытие границ и демобилизация всех государственных систем на войны с коронавирусом. Наши достижения являются образцом для многих стран мира», — сказал он.

Израильский премьер упомянул и о положительных геополитических аспектах нынешней эпидемии.

«Коронавирус меняет уклад жизни во всем мире и может изменить Ближний Восток, надеюсь, на этот раз в лучшую сторону. Мы еще больше укрепим отношения с арабскими и умеренными мусульманскими странами. Некоторое время назад я был глубоко взволнован тем, что делегация мусульманских священнослужителей посетила Освенцим по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. От имени переживших Холокост, я хотел бы поблагодарить этих религиозных деятелей. Они признали все масштабы преступлений, совершенных против нашего народа, и решительно осудили их», — сказал Биньямин Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …