Нетаниягу в 2018 году тайно летал в Абу-Даби; арабы просили его ничего не рассказывать Ганцу и Ашкенази

Нетаниягу в 2018 году тайно летал в Абу-Даби; арабы просили его ничего не рассказывать Ганцу и Ашкенази

Реклама

Ближний Восток

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу тайно посетил в 2018 году Объединенные арабские эмираты и провел встречу с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом ибн Зайдом. Нетаниягу сопровождал глава Мосада Йоси Коэн: как утверждает в эксклюзивном материале издание «Едиот Ахронот», именно глава разведки подготовил этот визит.

Со ссылкой на дипломатические источники издание отмечает, что встреча  прошла в дружественной обстановке.  Примерно год назад глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат встретился с официальными представителями Эмиратов в Вашингтоне. Посол Израиля в США Рон Дермер был поставлен в известность об этих контактах, отмечает издание.

В канцелярии главы правительства отказались прокомментировать факт встречи в Абу-Даби в 2018 году. Издание отмечает, что вчера, выступая со специальным заявлением, глава правительства Израиля сказал, что провел еще ряд встреч с лидерами арабского мира, но пока не может предать гласности подробности этого общения.

Во время выступления Нетаниягу  пояснил, почему не поставил министра обороны Бени Ганца и министра иностранных дел Габи Ашкенази в известность о контактах с Абу-Даби. По словам Нетаниягу, именно арабская сторона настояла на полной конфиденциальности. Нетаниягу высказал надежду, что в будущем у него появится возможность подключить лидеров «Кахоль-лавана» к важным внешнеполитическим процессам.

Шалом алейкум: первый израильский самолет в Абу-Даби.

Сам не «гам» и другому не «слив».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …