Горячие новости
Нетаниягу и Ганц рассказали, что произошло сегодня на границе с Ливаном, "Хизбалла" не сдается

Нетаниягу и Ганц рассказали, что произошло сегодня на границе с Ливаном, «Хизбалла» не сдается

Реклама

Премьер-министр и министр обороны Израиля выступили перед журналистами, рассказав об инциденте на границе с Ливаном, который произошел сегодня во второй половине дня.

«Израиль и дальше будет пресекать попытки Ирана создать боевой плацдарм в нашем регионе. Насралла подставляет и Ливан, и Иран. Сегодня звено террористов проникло в Израиль, нарушив границу, и благодаря хорошей оперативной готовности наших сил на местности  эта попытка была нейтрализована», — сказал Нетаниягу.



Премьер предостерег «Хизбаллу», отметив, что та «играет с огнем». «Насралла уже один раз ошибся по-крупному, недооценив нашу готовность к самообороне, и Ливан заплатил за это большую цену, — напомнил Нетаниягу. – Предлагаю не повторять ту же ошибку».

Министр обороны Бени Ганц похвалил за хорошую работу военных, которые предотвратили инцидент, чреватый гибелью людей, и тоже пообещал «болезненную ответственность для суверенных стран, каковыми являются Сирия и Ливан, за любую террористическую активность на их территории».

Напомним, сегодня вооруженному звену в количестве 3-5 арабских боевиков удалось проникнуть на израильскую территорию в районе Хар-Дова на границе с Ливаном. Их засекли практически сразу, и военнослужащие Армии обороны Израиля открыли огонь, вынудив диверсантов отступить и скрыться на ливанской территории.

В организации «Хизбалла» не признаются, что боевики были оттуда. «С нашей стороны не было никаких столкновений и никакой стрельбы, стрелял лишь перепуганный враг», — сообщили в «Хизбалле», объяснив, что ответ на «убийство Али Кемаля Мухсана, убитого при израильском ударе по аэродрому в Дамаске, последует непременно, сионисты непременно дождутся кары за свои преступления».

Вместе с тем, как полагают военные обозреватели в Израиле, диверсанты были все же из «Хизбаллы». Привыкнув к безнаказанным и бесконтрольным вылазкам в горных районах Сирии, они недооценили готовность и техническую оснащенность израильской армии, всерьез рассчитывая проникнуть на территорию страны и каким-то образом отомстить за гибель своего боевика в Сирии.

Теперь у Насраллы, по самолюбию и репутации которого нанесен новый болезненный удар, имеются две возможности – попытаться отомстить еще раз или же отступить, признав безнадежность «диверсионных» попыток. Затевать серьезную войну «Хизбалла» не может по ряду причин, поэтому ее месть должна ограничиться «мелким инцидентом», но если такового не будет, то, по арабским понятиям, организация «потеряет лицо». Посему в Израиле ожидают новых попыток, повышенная готовность на северных границах сохраняется.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …