Нетаниягу и Ганц сформировали правительство и коалицию. Подробности соглашения

Нетаниягу и Ганц сформировали правительство и коалицию. Подробности соглашения

Реклама

Конец политическому кризису: Биньямин Нетаниягу и Бени Ганц заключили сегодня вечером, 20 апреля, соглашение о формировании чрезвычайного правительства национального единства. Исторический документ был подписан в иерусалимской канцелярии премьера.

Как сообщалось ранее, «после бесчисленных взлетов и провалов на переговорах» стороны наконец пришли к консенсусу «по всем спорным вопросам». Уже известно, что «Ямина» — политический альянс религиозных сионистов, включающий «Новых правых», «Национальное единство» и «Еврейский дом» — по всей вероятности, остается за бортом коалиции.

Согласно достигнутым договоренностям, в течение первых полутора лет работы «поочередного» правительства премьером будет Биньямин Нетаниягу. Пост министра обороны, который на данный момент занимает сопредседатель «Новых правых» Нафтали Беннет, будет передан Ганцу. Через полтора года в этой должности его сменит Нетаниягу.

Портфель министра иностранных дел «Кахоль-лаван» и «Ликуд» также поделят между собой. Сначала МИД возглавит Габи Ашкенази, затем он передаст свои полномочия ставленнику Нетаниягу.  

Как ожидается, к коалиции присоединится и «Авода» (Амир Перец получит портфель главы Министерства экономики, Ицик Шмули —  Министерства социального обеспечения). Министерство юстиции возглавит бывший председатель Гистадрута, а ныне депутат от партии «Хосен ле-Исраэль» Ави Нисанкорен. Пост министра абсорбции получит Пнина Тамано-Шата, министра культуры — Асаф Замир, министра финансов — Исраэль Кац.  Арье Дери и Яаков Лицман сохранят свои посты — МВД и Минздрав. Главой комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне станет Цви Хаузер. Спикером Кнессета, скорее всего, будет избран Ярив Левин.

Ни один из «попеременных» премьеров не имеет права увольнять министров из «второго лагеря».

В соглашении имеется и «ловушка для юридической системы» — если Высший суд справедливости вынесет противозаконное постановление о том, что Нетаниягу запрещено занимать пост премьера из-за уголовных обвинений, то Кнессет будет немедленно распущен и назначены новые выборы.

Если же Кнессет будет распущен по инициативе любой из сторон, то лидер «другой стороны» займет пост премьера, и лишь спустя полгода после роспуска Кнессета будут новые выборы.

Кроме того, у Биньямина Нетаниягу будет право вето при назначении генпрокурора и юрисконсульта правительства — он сможет блокировать неугодные кандидатуры. Для премьера это критически важно, поскольку юридическая система в последние годы откровенно преследует его, заводя «персонально заточенные» уголовные дела крайне сомнительного характера и ведя их с процессуальными и уголовными нарушениями.

Стороны условились на протяжении ближайшего полугода не продвигать законов, «не относящихся к коронавирусу», без предварительного соглашения. Из этого пункта имеется лишь одно исключение — уже этим летом премьер-министр сможет в законодательном порядке начать «реализацию декларации Трампа по распространению израильского суверенитета в Иудее и Самарии».

Соблюдены и требования политкорректности. В совместном правительстве будет назначен арабский министр «по делам меньшинств», одна «министресса» эфиопского происхождения и одна — ультраортодоксальных взглядов.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …