Нетаниягу прервал визит в Грецию и срочно возвращается домой

Нетаниягу прервал визит в Грецию и срочно возвращается домой

Реклама

В связи с возможной эскалацией напряженности глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу прервал официальный визит в Грецию и срочно возвращается на родину.

В Афинах премьер-министр принимал участие в трехстороннем саммите, по результатам которого  состоялось подписание межгосударственного соглашения о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed), по которому Израиль будет поставлять европейским странам газ, добытый на месторождении «Левиафан».

Под документом, помимо Нетаниягу, свои подписи поставили премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Кипра Никос Анастасиадис.

Ранее стало известно, что в связи с ликвидацией командующего иранским элитным спецподразделением «эль-Кудс» Касема Сулеймани в наивысшую боеготовность были приведены силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), дислоцированные на северной границе страны.

Кроме того, по указанию армейского командования, вплоть до особого распоряжения для посетителей закрыли горнолыжный курорт на Хермоне.

В свете последних событий министр обороны Нафтали Беннет проведет сегодня, 3 января, в здании Генерального штаба в Тель-Авиве экстренное совещание. В заседании примут участие высшие офицеры ЦАХАЛа, включая начальника Генштаба генерал-лейтенанта Авива Кохави.

Сулеймани был убит в ходе ракетного удара, который ВВС США нанесли по району грузового терминала аэропорта Багдада. Помимо иранского генерала, в результате атаки погибло еще не менее семи-восьми человек, в том числе высокопоставленный полевой командир проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммад аль-Джабири.

В Пентагоне назвали авиаудар «оборонительной мерой». Источники в военном ведомстве США подчеркнули, что готовы к возможным ответным шагам со стороны Тегерана.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …