Нетаниягу пытается завербовать перебежчиков в партии «Ямина»

Нетаниягу пытается завербовать перебежчиков в партии «Ямина»

Реклама
фото flash90, Adas Parush. на фото: иллюстрация

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вновь потребовал от лидера партии «Ямина» Нафтали Беннета принять на себя одностороннее обязательство о том, что он не возглавит коалицию левоцентристских партий, которая положит конец двадцатилетней власти «Ликуда».

За последние дни это требование несколько раз было озвучено премьер-министром, которому не удается сформировать правительство по итогам коалиционных переговоров.

фото 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Бывший министр обороны последовательно игнорирует требования главы кабинета министров, которое противоречит политическим амбициям самого Беннета стать премьер-министром Израиля сразу после Нетаниягу.

Одновременно появились сообщения о том, что Нетаниягу пытается завербовать перебежчиков в партии «Ямина». По слухам из канцелярии премьера, приближенный Нетаниягу Натан Эшель пытается добиться встречи с депутатами «Ямина», предлагая им министерские портфели и высокое место в будущем списке партии «Ликуд».

В то же время пресс-служба партии «Ямина» опубликовала сообщение о том, что главной проблемой Нетаниягу при формировании кабинета министров является не позиция партии Беннета и Шакед, а отказ главы «Ционут а-датит» Бецалеля Смотрича согласиться на поддержку правительства арабской партией Раам.

Политологи 20 канала ИТВ отмечает, что у Нетаниягу остается возможность уступить первоочередное право формирования правительства другому политику из партии «Ликуд», который с относительной легкостью сможет собрать кабинет министров при поддержке партий правого толка («Тиква Хадаша», «Ямина» и т.д).

Нетаниягу уже несколько раз пояснял, что не рассматривает подобную возможность, поскольку не может занимать министерскую должность из-за продолжающегося процесса по коррупционным расследованиям.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …