Нетаниягу разъяснил причину срыва его первого визита в ОАЭ

Нетаниягу разъяснил причину срыва его первого визита в ОАЭ

Реклама

Отмена запланированного на сегодня визита премьер-министра Нетаниягу в ОАЭ связана с отказом Иордании пропустить израильский «борт №1» через своё воздушное пространство. 

Об этом рассказал сам Нетаниягу на совместной пресс-конференции с участием его коллег из Чехии и Венгрии – Андрея Бабиша и Виктора Орбана. Оба находятся в Израиле с официальными визитами. 

«К сожалению, мой визит в Эмираты сорвался из-за недоразумения и трудностей с координацией наших рейсов, возникших после инцидента, произошедшего вчера на Храмовой горе», — сказал Нетаниягу. Он добавил, что сейчас эти проблемы с Иорданией улажены, хотя на это и ушло несколько часов. «Но теперь мы можем летать в небе соседней страны», — заключил премьер-министр. 

Под инцидентом на Храмовой горе Нетаниягу подразумевал отказ израильской стороны пропустить на Храмовую гору в Иерусалиме вооруженных огнестрельным оружием сотрудников иорданской службы безопасности. 

Они должны были охранять наследника иорданского престола принца Хусейна бин-Абдаллу. 

Планировалось, что его свита приедет в Иерусалим на автобусах, а принц прилетит на Храмовую гору на вертолете. После отказа Израиля пропустить на Храмовую гору вооруженных телохранителей наследный принц отменил свое прибытие в Иерусалим. 

В продолжение своего выступления Нетаниягу сообщил, что несмотря на отмену «очной» встречи с наследным принцем эмирата Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мохаммедом бин-Заедом Аль Нахайяном, разговор между ними всё же состоялся. 

По словам израильского премьер-министра, в ходе телефонной беседы была достигнута договоренность о координации в рамках программы «зеленый паспорт» и подтверждено намерение ОАЭ инвестировать в экономику Израиля порядка 10 млрд долларов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …