Нетаниягу рассказал, почему соглашение о нормализации отношений с ОАЭ застало врасплох Ганца и Ашкенази

Нетаниягу рассказал, почему соглашение о нормализации отношений с ОАЭ застало врасплох Ганца и Ашкенази

Известие о достижении соглашения о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами стало полной неожиданностью для главы израильского внешнеполитического ведомства Габи Ашкенази и вероятного «сменщика» Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра Бени Ганца. 

Как признался сам Нетаниягу в интервью журналисту издания «Исраэль ха-Йом» Амнону Лорду, его партнеры по коалиции из «Кахоль-лавана» не только не были посвящены в какие-либо подробности переговорного процесса, но даже не догадывались о самом факте его существования. 

«Я работал над этим в течение многих лет, а они здесь всего пару месяцев. Мы придерживались правил соблюдать полную секретность, чтобы исключить торпедирование [соглашения] Ираном и другими», — сказал Нетаниягу. 

 На уточняющий вопрос журналиста, связаны ли столь жесткие меры секретности с опасением Нетаниягу, что Ганц и Ашкенази — бывшие начальники генштаба ЦАХАЛа, являющиеся «носителями» многих государственных секретов,  могли «слить» информацию о переговорах с ОАЭ Ирану, премьер-министр ответил отрицательно. 

«Не Ирану. Я не сказал, что они передадут информацию Ирану. Они могли бы проговориться на эту тему с близкими им людьми и информация вышла бы наружу», — разъяснил премьер. 

На вопрос, считает ли он, что правящая коалиция в ее нынешнем составе просуществует три года, т.е. до конца срока, отведенного коалиционным соглашением, Нетаниягу ответил уклончиво. 

«Если они не будут себя вести как правительство внутри правительства или как внутренняя оппозиция, тогда ответ — да. Если они не смогут, коалиция распадется сама собой. Мы сформировали правительство для борьбы с коронавирусом и сделаем всё, чтобы оно не распалось», — подытожил Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …