Горячие новости
Нетаниягу решил назначить Ганца министром юстиции

Нетаниягу решил назначить Ганца министром юстиции

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу решил не идти на принцип и согласился назначить министром юстиции председателя партии «Кахоль-лаван» Биньямина Ганца.

Напомним, вчера правительство большинством голосов утвердило на этот пост кандидатуру депутата от партии «Ликуд» Офера Акуниса. Юрисконсульт правительства Авихай Мандельблит объявил голосование незаконным, поскольку не был соблюден паритет между двумя «наборами министров», положенный согласно действующему закону о правительстве. Общественная организация «Движение за чистоту власти» подала иск в Высший суд справедливости с требованием отменить назначение Акуниса, и сегодня после обеда суд должен был вынести решение.

Канцелярия премьер-министра уже подала в суд обоснование законности этого назначения. Там говорится, что позиция юрисконсульта важна, однако правительство не обязано ее придерживаться и судебное решение об отмене правительственного назначения — чересчур далеко идущий шаг. Нетаниягу напомнил, что вопрос о назначении министра юстиции был вынесен на повестку дня с ведома и одобрения Бени Ганца, поэтому и голосование по нему было абсолютно законным.

Вместе с тем позиция Нетаниягу уязвима в юридическом плане, поскольку согласно действующему закону о правительстве при вынесении решений действует полный паритет между «двумя наборами министров», даже если у одного из них есть перевес голосов. То есть если «набор министров» «Кахоль-лавана» (не важно, сколько в нем человек) не поддерживает проект правительственного решения своим внутренним большинством голосов, оно не проходит, сколько бы министров ни проголосовало за него в целом. Этот закон нелеп и противоестествен, но он принимался депутатами Кнессета, в том числе и от «Ликуда», чтобы сформировать совместное правительство с «Кахоль-лаваном», и «Ликуд» связан этим законом.

Таким образом, назначение Акуниса недействительно хотя бы в силу того, что «набор министров» от «Кахоль-лавана» в лице самого Бени Ганца голосовал против этой кандидатуры.

Вместе с тем это не слишком важно для премьера, который провернул трюк с назначением Акуниса вовсе не для того, чтобы в действительности назначить его главой Минюста. Эта история была предназначена для демонстрации политизированности юридической системы. Несколько дней назад БАГАЦ оказывал усиленное давление на правительство с тем, чтобы оно назначило действующего министра юстиции, полагая, что единственной кандидатурой является удобный для антидемократической юридической верхушки Бени Ганц. Сам Бени Ганц тоже при каждом удобном случае заявлял о том, что государство не может существовать без министра юстиции и что его назначение — «вопрос жизни и смерти».

Однако как только оказалось, что на этот пост назначают не самого Ганца, он тут же проголосовал против назначения, а юрисконсульт правительства и суд затеяли обратную юридическую суету с целью сорвать то самое назначение, которого упорно добивались все последние недели.

Но тут премьер снова всех озадачил, объявив, что согласен назначить Ганца на пост министра юстиции. В лагере «свергателей Нетаниягу» это расценили как капитуляцию. Председатель партии НДИ Авигдор Либерман скаламбурил на иврите, сообщив, что «сегодня Нетаниягу — «мекупелет», а завтра — «песек зман». Имеются в виду названия известных сладких батончиков, означающих «согнутый» и «перерыв».

Вместе с тем премьер-министр в своих действиях явно исходит не из страха перед судебной системой, а из соображений о формировании правительства.

Известно, что за внешними перепалками между Нетаниягу и Ганцем скрываются переговоры между ними же о формировании коалиции. Если «Кахоль-лаван» войдет в парламентское большинство, то, при наличии в нем же «Ямины» и «Раама», будут не нужны «Религиозные сионисты», которые активно противятся любой коалиции, опирающейся на арабов.

Возможно, назначение Ганца министром юстиции — щедрый жест в отношении партнера, с которым уже заключены определенные соглашения.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что Нафтали Беннет провел сегодня встречу с Мансуром Аббасом, председателем партии «Раам», и оба сообщили, что встреча «прошла хорошо».

Напомним, у Биньямина Нетаниягу осталось шесть дней на формирование коалиции. Если та не сложится, президент Ривлин будет решать, что делать дальше — продлить на две недели поручение, данное Нетаниягу, либо передать полномочия по формированию таковой кому-либо еще, либо передать эстафету Кнессету, который на протяжении трех недель может сам выдвинуть кандидатуру «формировщика правительства» или по истечении этого срока автоматически самораспуститься.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …