Нехватка ЭКМО: больницы отказываются бороться за жизнь израильтян старше 65 лет

Нехватка ЭКМО: больницы отказываются бороться за жизнь израильтян старше 65 лет

фото flash90. на фото: иллюстрация

Из-за значительного количество тяжелых пациентов с коронавирусом в больницах Израиля ощущается недостаток аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), об этом пишет сегодня портал Ynet.

Кроме того, в настоящий момент ощущается дефицит медицинских работников, которые умеют правильно обращаться с ЭКМО. По заявлению директоров больниц, врачам приходится прикладывать значительные усилия, чтобы без самостоятельной поддержки младшего медперсонала контролировать состояние пациентов под аппаратами ЭКМО.

Больного под аппаратом ЭКМО необходимо переворачивать один раз в 4 часа. Врач одной из больниц Гуш-Дана рассказал СМИ, что на всех пациентов старше 65 лет не хватает медсестер и аппаратов ЭКМО. Дирекция реанимационных отделений отказывается от сложных процедур для возрастных пациентов, переносящих коронавирус в тяжелой форме, полагая, что они безнадежны.

фото wikipedia. на фото: иллюстрация

«Несколько недель назад у меня был 66-летний пациент под аппаратом ИВЛ. Я знал, что он не получит разрешение на перевод на аппарат ЭКМО. Позднее пациент скончался.

У нас не хватает медперсонала для обслуживания аппаратов ЭКМО. Многие возрастные пациенты умирают даже после подключения к ним. Действительно у возрастных больных нет больших шансов выжить при тяжелой форме коронавируса, однако если бы в больницах было больше персонала и больше аппаратов, мы могли бы побороться за жизнь таких пациентов, — рассказал врач.

Напомним, что 80% госпитализированных с тяжелой формой COVID-19 – пациенты старше 50 лет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …