не подопытные кролики": в Дании возмутились открытием школ

не подопытные кролики»: в Дании возмутились открытием школ

Реклама

Дания – одна из первых европейских стран, которая постепенно начинает снимать ограничительные меры, введенные из-за пандемии COVID-19. Сегодня начали работать начальные школы для детей младше 11 лет.

«Мы все очень волнуемся, и нам нужно будет удостовериться, что правила гигиены строго соблюдаются. Мы очень часто моем руки в течение дня. Масок у нас нет, но мы соблюдаем дистанцию, все это очень сложная задача», — прокомментировала событие представитель датского союза учителей начальных классов Элиза Римплер.

Для того чтобы это стало возможным, в стране разработали специальные правила: расстояние между партами в классах должно составлять около двух метров; перемены для учащихся должны быть организованы не для всех сразу одновременно, а только для небольших групп по очереди; школы, в которых это возможно, должны проводить уроки на открытом воздухе.

Несмотря на меры предохранения от заражения коронавирусом, не все родители остались довольны решением властей о возобновлении занятий. Многие заявили, что просто не пустят детей в школу. В интернете появилась петиция под названием «Мой ребенок не подопытный кролик» набрала около сорока тысяч подписей.

В Дании сравнительно низкий для Европы уровень распространения заболевания — 6681 диагнозов и 299 смертей. В отличие от соседней Швеции, в стране быстро ввели меры, ограничивающие передвижение людей.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …